На сайте «Сибэко» запустили сервис, благодаря которому можно узнать о задолженности управляющих компаний

  • 12.09.2016

На сайте «Сибэко» запустили сервис, благодаря которому можно узнать о задолженности управляющих компаний

Отныне любой житель Новосибирска имеет возможность узнать об имеющейся задолженности управляющей компании или товарищества собственников жилья. Компания «Сибэко» запустила в работу специальный сервис, позволяющий проверить долги управляющих компаний. Данный онлайн-ресурс находится на официальном портале АО «Сибэко» и доступен для просмотра любому гражданину.

Пользоваться сервисом очень просто: достаточно ввести свои адресные данные в особую поисковую строку на интернет-странице, и данные о долгах «домоуправителя» появятся на экране. Пользователь может запросить и название управляющий компании, после чего увидит сумму её задолженности перед поставщиком горячей воды и тепла. Кроме того, на ресурсе имеется строка, названная «Примечанием», из которой можно выяснить, является ли данная компания злостным неплательщиком. На таких появляется примечание, выделенное красным: «Является недисциплинированным плательщиком».

Как сообщает пресс-центр АО «Сибэко», главной целью создания ресурса стало информирование жильцов о возможном нецелевом использовании тех денежных средств, которые управляющие компании собирают с квартир. Стоит отметить, что нецелевые траты средств управляющими компаниями встречаются всё чаще. Так, по данным компании «Сибэко», на конец июля нынешнего года долги УК перед поставщиком тепла достигли огромной суммы в 229 миллионов рублей. В итоге жильцы многоквартирных жилых домов, которые добросовестно и вовремя оплатили счета за поставленную горячую воду и тепло, вынуждены ещё платить и пеню из-за задолженности своих управляющих компаний.

По словам директора одного из филиалов АО «Сибэко» — компании «Теплосбыт» Андрея Луцевича, потребители, которые убедились благодаря новому сервису в недобросовестной работе своих УК и ТСЖ, имеют право решить на общем собрании эту проблему и вносить плату за услуги отопления, горячего воды прямо в cнабжающую организацию.

Также на сайте «Сибэко» у юридических лиц появилась возможность через личный кабинет при помощи банковских карт оплачивать счета за теплоснабжение и горячую воду.

Ссылка, по которой работает новый сервис — http://www.sibeco.su/sibeco3090.

Для справки: АО «Сибирская энергетическая компания» обеспечивает теплоснабжение и электроснабжение на оптовых рынках энергии и мощности с июля 2011 года.