На отвал «Сибирского антрацита» сошел грязевой сель

  • 24.07.2020

На отвал «Сибирского антрацита» сошел грязевой сельРешением новосибирского суда запрещено работы на отвале «Сибирского антрацита», на который на днях сошел грязевой сель. Объект не сможет работать три месяца. В результате происшествия жертв и серьёзных разрушений нет.

Двадцатого июля в Искитимском районе Новосибирской области на Елбашинский отвал сошёл грязевой сель. Три тысячи кубометров горной массы обрушилось на отвал. Сель, причиной которого стала деформация основания отвала, ничего не разрушил.

По факту инцидента проведена проверка Сибирского управления Ростехнадзора. Его специалисты выявили сразу ряд нарушений. Так, сотрудники «Сибантрацита», управляющего отвалом, не следили за состоянием отвала. Кроме того, на объекте обнаружилась ливневая канализация, ранее не отмеченная в проекте.

По инициативе Сибирского управления Ростехнадзора новосибирский суд принял решение приостановить эксплуатацию производственной площадки на девяносто суток.

Компания «Сибирский антрацит» – крупный поставщик высококачественного угля-антрацита. Выступает экспортёром, отправляя немалые объёмы угля за рубеж.