На новосибирскую ТЭЦ завезли бурый уголь

  • 15.04.2018

На новосибирскую ТЭЦ завезли бурый уголь

На ТЭЦ-5 города Новосибирска тестируется новый вид топлива — бурый уголь. О проведении этих экспериментов стало известно недавно. Новые собственники ресурсопоставляющей компании «СИБЭКО» сообщили о том, что предполагают использовать для теплоснабжения Новосибирска в качестве топлива бурый уголь. После испытания этого ископаемого на ТЭЦ-5 будет принято решение о том, будет ли оно использоваться в Октябрьском районе Новосибирска на тепловой станции.

По словам генерального директора компании «СИБЭКО» и «Сибирской генерирующей компании» (нового акционера «СИБЭКО») Михаила Кузнецова, тестирование разных видов углей на теплоэлектростанциях является обычным делом. На многих станциях «СГК» сжигаются разные угли. Кроме того, компания давно уже практикует при покупке новой станции изучить её возможности по множеству направлений. Особенно важным является расширение спектра сжигаемых углей. Михаил Кузнецов уверяет, что любой переход на другие виды угля происходит в соответствии с требованиями законодательства, в том числе в сфере охраны природы.

Что касается перспектив перехода ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4 на бурый уголь, то они стремятся к нулю. Относительно потенциала по данному направлению ТЭЦ-5 что-либо определённое будет известно в середине следующего месяца. После пробных сжиганий предполагается проанализировать результаты и подвести итоги. Гендиректор «СГК» подчеркнул, что на ТЭЦ-3 уже несколько десятилетий сжигаются миллионы тонн углей, однако ранее это никого не беспокоило. Почему, по мнению некоторых, бурый уголь именно на ТЭЦ-5 приведёт к негативным последствиям в экологической обстановке в Новосибирске, сказать трудно.

Зольность бурого угля значительно ниже, чем у каменных углей, которые традиционно использовались на новосибирских ТЭЦ (от 15 до 20% против показателя в 5-7%).