На новосибирском портале госуслуг уже зарегистрировано 625 тысяч граждан

  • 30.10.2016

На новосибирском портале госуслуг уже зарегистрировано 625 тысяч граждан

Новосибирская область заняла четвёртое место среди субъектов РФ по доступности основных государственных услуг. На настоящий момент на ЕПГУ (Едином портале госуслуг) уже зарегистрировано свыше 625 тысяч жителей региона. Таким образом, каждый четвёртый проживающий в Новосибирской области имеет на едином портале личный кабинет, соответственно, имеет возможность получить государственные услуги в современной электронной форме.

На днях в регионе прошла пресс-конференция с участием представителей регионального правительства, посвящённая обсуждению планов новосибирских властей в отношении реализации нового подхода к оказанию госуслуг и дальнейшей работы в указанном направлении.

По словам А.Дюбанова, главы департамента развития телекоммуникационных технологий и информатизации в региональном правительстве, по доступности центров обслуживания для пользователей ЕПГУ Новосибирская область в общегосударственном рейтинге заняла 4-е место. В сибирском регионе на сегодня функционирует около тысячи центров, которые позволяют зарегистрироваться в оперативном режиме, получив право полноценного доступа ко всем функциональным возможностям единого портала. С начала 2016 года гражданам в электронном виде уже оказано свыше трёхсот тысяч государственных (в том числе муниципальных) услуг. Это больше на сто тысяч, чем в прошедшем году. Дюбанов отметил, что электронные коммуникативные технологии позволяют новосибирцам и жителям области быстро и эффективно решить большой круг насущных вопросов.

Цель работы правительства по внедрению в жизнь новых принципов предоставления госуслуг — повышение качества жизни населения, облегчение ведения предпринимательской деятельности, рост эффективности госуправления с помощью применения технологии электронного правительства.

По оценке профильного ведомства, через год доля граждан Новосибирской области, которые будут применять механизмы получения госуслуг в электронном виде, достигнет показателя в 70% от общего числа жителей региона.

По итогам первого полугодия нынешнего года самыми популярными госуслугами являются запись детей в детские дошкольные учреждения, поиск информации о ситуации на региональном рынке труда, подача заявлений в регистрационные органы (ЗАГС).