На новосибирском мясокомбинате остановлена работа опасного оборудования

  • 25.04.2017

На новосибирском мясокомбинате остановлена работа опасного оборудования

На тридцать дней остановлена опасная система на Новосибирском мясоконсервном комбинате. Инициаторами стали приставы Заельцовского района. Как сообщают представители пресс-службы судебных приставов, деятельность отопительной системы комбината является опасной.

О том, что на производстве были нарушены требования безопасности, предъявляемые к системам газоотопления во время эксплуатации, сообщило региональное управление Федеральной службы экологического, технологического и атомного надзора. По итогам судебного разбирательства стало ясно, что в подобных условиях эксплуатация производственного объекта, который состоит из газопроводов как высокого, так и низкого давления, может представлять собой непосредственную угрозу здоровью и жизни людей, так как увеличивает риски выбросов потенциально опасных веществ, а также может привести к последующему разрушению зданий и сооружений, к возникновению чрезвычайной ситуации, техногенной катастрофе и человеческим жертвам.

Пока что работа системы на новосибирском мясокомбинате остановлена на тридцать дней (с 6 апреля). Сразу после завершения данного срока предприятию грозит проведение ещё одной проверки. В случае, если работники комбината исправят неполадки, то систему разрешат запустить снова.

Напомним, что Заельцовским судом в сентябре прошлого года работа котельной мясокомбината уже останавливалась. В то время это стало причиной отключения горячей воды в близлежащих домах, которые обеспечиваются благодаря системе предприятия.

Ранее пресс-центром новосибирской мэрии сообщалось, что местные власти с 2015 года стали предпринимать меры по выводу жилого фонда, социальных объектов, прочих коммерческих зданий из системы отопления мясокомбината. Предполагается, что это займёт около трёх лет.