На новосибирской набережной откроется «комната запахов» и «пряный сад»

  • 21.04.2018

На новосибирской набережной откроется «комната запахов» и «пряный сад»

Необычные объекты появятся на Михайловской набережной в рамках проекта благоустройства. Городские власти выделяют на озеленение одной из главных общественных набережной Новосибирска свыше 6,3 миллиона рублей. Проектом предусмотрено создание «комнаты запахов», «тактильной комнаты» и «пряного сада». Также подрядчику, который одержит победу в аукционе, предстоит высадить деревья и кустарники, в том числе девятнадцать тысяч цветов.

Департамент дорожно-благоустроительного комплекса и транспорта новосибирской мэрии объявил соответствующий электронный аукцион. Это уже второй конкурс на проведение работ по благоустройству набережной Новосибирска. На этот раз исполнителю предстоит благоустроить парк культуры и отдыха под названием «Михайловская набережная» на территории между парком «Городское начало» и гостиницей River Park. На нижнем и среднем променаде необходимо высадить деревья, кустарники, цветы, а также оформить ряд особых зон с различным функциональным назначением.

Для посадок предполагается закупить такие растения, как хоста гибридная, шалфей, флокс, герань, астильба китайская, котовник кошачий, овсяница овечья сорта «Дюймовочка», гвоздика, мята, черемуха, миндальник, дерен белый, липа мелколистная и сирень. Проведение всех работ планируется в срок до 15-го октября. Работы стартуют сразу после заключения контракта. От желающих поучаствовать в конкурсе принимаются заявки до 7-го мая. Мероприятие будет проводиться в электронном виде. Максимальная (стартовая) стоимость контракта — 6,39 миллионов рублей. В рамках конкурса она может стать ниже. Также известно, что городские власти поменяли планы в отношении размещения на набережной гостиницы, и участок под её строительство выделяться не будет.