На новосибирских дорогах могут появится беспилотные такси

  • 16.05.2019

На новосибирских дорогах могут появится беспилотные таксиНеобычное явление смогут наблюдать новосибирцы на дорогах. Речь идёт о беспилотных такси. Как рассказывает Ирина Зарипова, возглавляющая правления сибирской Ассоциации таксомоторных перевозчиков, в настоящее время проект проходит согласование с местными властями и госинспекцией, отвечающей за безопасность дорожного движения.

На первом этапе испытаний предполагается выпустить на дороги несколько автомобилей, однако сначала нужно получить на это разрешение местных властей. По словам Ирины Зариповой, между компанией «Яндекс» и правительством Новосибирской области ещё в прошлом году было заключено соглашение, в рамках которого стороны договорились о взаимодействии. В настоящее время «Яндексом» выведены на улицы Москвы первые беспилотные автомашины. Теперь идут переговоры по поводу испытаний в Новосибирской области.

Зарипова отмечает, что особенно важно провести проверку беспилотника на дорогах, отнсящихся к категории общего пользования. Это требует согласования с ГИБДД и муниципальными властями. В сибирском регионе эта процедура ориентировочно завершится к осени.