На «цифру» перейдёт телевидение в НСО

  • 03.06.2019

На «цифру» перейдёт телевидение в НСОС третьего июня в Новосибирской области все общедоступные общероссийские телеканалы перешли от аналогового телевещания к цифровому. Некоторые региональные телеканалы продолжат работу «по старинке», однако ненадолго. Для них контрольный срок – конец нынешнего года.

По словам главы областного департамента информатизации Анатолия Дюбанова, на территории НСО отныне доступны двадцать совершенного бесплатных цифровых канала, дающих изображение в отличном качестве. «Цифра» охватывает 98,5% населения сибирского региона и покрывает подавляющее большинство территорий региона. Всего 193 населённых пункта остались за пределами уверенного приёма цифрового сигнала. Для них предусматривается подключение с помощью спутникового вещания.

Анатолий Дюбанов рассказал, что процесс перехода к цифровому телевещанию находится на контроле у властей НСО. Имеется координационный штаб, на «горячую линию» принимаются обращения, волонтёрами оказывается помощь в решении проблем. Уязвимые категории населения могут получить помощь из бюджета.