На 50% вырастет плата за питание в новосибирских детсадах

  • 26.04.2018

На 50% вырастет плата за питание в новосибирских детсадах

С первого мая в детсадах Новосибирска меняется плата за питание. В среднем эта сумма вырастет на 50%. Отныне плата, вносимая родителями за питание в детсадах, составит сто рублей за день за ребёнка младше трёх лет, а за дошколят старше трёх лет придётся платить уже 120 рублей. Дети из малоимущих, многодетных семей смогут питаться с 50%-ной скидкой – за пятьдесят и шестьдесят рублей, в зависимости от возраста.

Напомним, что последний раз родительская плата за организацию питания в новосибирских детсадах поднималась в декабре 2014 года и составила тогда восемьдесят рублей. Между тем, стоимость отдельных продуктов за эти годы выросла более чем на 37,5%.

В городском департаменте образования отмечают, согласно данным на февраль 2018 года, максимальная сумма оплаты за питание в детсадах (145 рублей) в Ярославле, а самая минимальная (75 рублей) отмечается в Пензе. Кроме того, чиновники, ссылаясь на требования Роспотребнадзора, подчёркивают, что восемьдесят рублей для организации питания детей являются недостаточными даже с точки зрения соблюдения норм СанПина. Соответствующий нормативам набор продуктов, необходимых для питания детей до трёх лет, стоит не менее ста рублей, а для детей трёх-семи лет — 120 рублей.

Все вышеприведенные расчёты были представлены городскими чиновниками на рассмотрение профильной комиссии при новосибирском городском совете. В результате народные избранники согласились с выводами членов комиссии и дали рекомендацию мэрии Новосибирска обеспечить рацион питания детей в городских детских садах на необходимом уровне, соответствующем нормам СанПина. Для этого нужно принять меры, основное содержание которых — это повышение родительской платы за питание.