Муниципальная аптечная сеть Новосибирска не будет менять собственника

  • 26.05.2017

Муниципальная аптечная сеть Новосибирска не будет менять собственника

МП «НАС» («Новосибирская аптечная сеть») по-прежнему будет находиться в муниципальной собственности. Такое заявление сделал глава Новосибирска Анатолий Локоть. Напомним, что аптеки муниципальной формы собственности оказались в неравном положении в сравнении с коммерческими аптеками по причине внесения изменений в законодательство в сфере государственных закупок.

Реорганизацию муниципального аптечного предприятия собирались обсудить в ходе заседания Совета депутатов Новосибирска. Сменит её форму собственности предлагала комиссия городского совета, однако по инициативе новосибирского градоначальника этот вопрос был снят с повестки. Анатолий Локоть заявил, что «Новосибирскую аптечную сеть» необходимо оставить в муниципальной собственности. Это остаётся неизменной личной позицией мэра сибирской столицы. Он назвал сеть социально ориентированной организацией, благодаря которой удаётся удержать уровень цен на городском фармацевтическом рынке. К тому же деятельность предприятия поддерживает широкие слои населения с разным уровнем дохода.

Представители мэрии осознают, что новые правила закупок, согласно федерального законодательства вступившие в силу с начала года, ставят муниципальную сеть в неравные конкурентные условия с коммерческими предприятиями. Муниципальные аптеки из-за своей формы собственности обязаны работать, следуя иным правилам. Именно это привело городских чиновников к мысли о необходимости поиска выхода из сложной ситуации, в том числе путём реорганизации предприятия.

Анатолий Локоть надеется на другой путь решения проблемы, а именно изменение законодательства на федеральном уровне. Основания на это у него есть, так как в ближайшее время в Госдуме планируют рассмотреть поправки в соответствующее законодательство о закупках.