Московский суд признал законным рост тарифов на вывоз ТКО в Новосибирске

  • 03.10.2021

Московский суд признал законным рост тарифов на вывоз ТКО в НовосибирскеНа 40 % больше будут платить жители Новосибирска и области за вывоз мусора. Решение о повышении цен на данную коммунальную услугу московский суд признал соответствующим законодательству. Инициатором иска стал областной департамент по тарифам. Второй стороной дела выступила Федеральная антимонопольная служба. Судьи встали на сторону ФАС, одобрившей увеличение тарифов на транспортировку твёрдых коммунальных отходов сразу на 40%.

Летом прошлого года антимонопольщики обязали региональные власти пересчитать тариф за вывоз мусора. Указанное поручение было выполнено департаментом по тарифам, однако очень формально. Так, стоимость услуги выросла с 301,92 рубля до 301,97 рублей (ежемесячно с одного человека с 59,88 до 59,89 рублей).

Антимонопольная служба дала распоряжение увеличить стоимость услуги до 420,29 рублей за кубический метр (с человека — 83,35 рубля в месяц). Этот тариф установлен с первого ноября прошлого года. Региональный департамент с таким резким повышением не согласился и обратился в суд.