Модернизация систем теплоснабжения благоприятно сказалась на экологии НСО

  • 19.02.2021

Модернизация систем теплоснабжения благоприятно сказалась на экологии НСОВ Новосибирской области продолжается модернизация систем теплоснабжения. Процесс сопровождается активным взаимодействием областного правительства с федеральной структурой — Фондом содействия реформированию ЖКХ. Уже построено восемнадцать котельных тепловой мощностью в 81 мегаватт, работающих на газе, проведена реконструкция сорока с половиной километров тепловых сетей. Две сотни домовладений перешли на режим собственного отопления, используя индивидуальные газовые котлы.

В рабочем посёлке Маслянино работы по модернизации велись на протяжении 2016-2018 годов. В этот период в нём отремонтировали девять километров сетей теплоснабжения и построено шесть газовых котельных. Пятнадцать километров сетей приведено в порядок в Оби. Также в городе построено около полутора километров новой сети и появились четыре новые газовые котельные. Модернизация систем теплоснабжения в Оби потребовала около 461 миллиона рублей.

Во многих населённых пунктах НСО закрылись угольные котельные. Вместо них появились новые, которые работают на природном газе, что благоприятно сказалось на экологической ситуации в регионе.