Министерство обороны РФ обвиняет конкурсного управляющего из НСО во вреде государству

  • 03.08.2020

Министерство обороны РФ обвиняет конкурсного управляющего из НСО во вреде государствуМинистерство обороны РФ обвиняет конкурсного управляющего из Новосибирской области в нанесении вреда государству. В ведомстве утверждают, что из-за Константина Дыбчика, конкурсного управляющего компании «СтройМонтаж», у военных нет возможности возвести жильё в городе Бердске. Сумма ущерба оценивается в Минобороны в 124 миллиона рублей.

Компания «СтройМонтаж» являлась застройщиком пятиэтажного жилого дома для военнослужащих в Бердске. Между федеральным министерством и компаний в 2007-м году был подписан контракт на строительство жилого объекта. Ведомство перечислило на счёт застройщика средства для начала реализации проекта. Годом позже финансирование прекратилось, что привело к остановке строительства. В 2010-м году ООО «СтройМонтаж» было признано банкротом.

Конкурсный управляющий, разбираясь в вопросе отношений банкрота с Минобороны, выяснил, что строительство в Бердске было самовольным. Под застройку не выделялся участок, не было и разрешения на работы. В итоге недостроенный дом Дыбчик оформил, как строительные материалы. В министерстве это оценили, как злоупотребление полномочиями и обратились в суд. Суд встал на сторону управляющего.