Микрорайон Красная Горка получит особый статус

  • 05.12.2016

Микрорайон Красная Горка получит особый статус

В Новосибирской области Экспертный и Общественный советы единодушно выступили за признание микрорайона Красная Горка достопримечательностью города Новосибирска. Соответствующую рекомендацию эксперты дали областному управлению, занимающемуся охраной объектов культурного наследия. У защитников улицы появился повод для радости, поскольку такое признание не даст больше разрушить здесь никаких зданий. Напомним, что недавно микрорайон лишился клуба «Отдых» и «Дома спорта», снесённых собственником.

О решении экспертов рассказал депутат городского совета Дмитрий Прибаловец. На своей официальной странице в соцсети депутат отмечает, что управление уже до конца текущего года придаст указанной улице статус «выявленный объект культурного наследия», после чего предстоит длительная работа, связанная с разработкой конкретных регламентов для «Богданки». В настоящее время границы достопримечательности «Красная Горка» ограничены улицей Учительской и местом, где находился бывший клуб «Отдых».

Дмитрий Прибаловец рассказал, что выступил с предложением расширить указанные границы до территории Сухого лога, а также включить в границы Красной Горки весь Сосновый бор в качестве неотъемлемой части улицы.

Стоит отметить, что жителями улицы данная идея уже поддержана, о чём свидетельствуют тысячи подписей, собранных в поддержку данного предложения. Депутат подчёркивает, что поддерживают изменение границ достопримечательности «Красная Горка» в сторону увеличения границ и все выступавшие на совещании члены Экспертного совета. Результатом стало принятие решения по созданию специальной рабочей группы, которой предстоит до марта следующего года разработать соответствующий план.

Напомним, что ранее мэр Новосибирска сообщил, что на улице Б.Хмельницкого построят спортивный объект, не меньший, чем снесённый «Дом спорта».