Международный конгресс женщин стран ШОС и БРИКС пройдёт в Новосибирске

  • 29.06.2017

Международный конгресс женщин стран ШОС и БРИКС пройдёт в Новосибирске

В столице Сибири ожидается проведение Международного конгресса женщин, представляющих страны ШОС и БРИКС. Мероприятие состоится впервые. Известно, что в работе конгресса поучаствует Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ. Откроется форум 3-4 июля.

Об этом стало известно из сообщения пресс-центра новосибирского правительства. Его представители отмечают, что в Новосибирск съедутся свыше трёхсот представительниц женских организаций государств, входящих в ШОС и БРИКС, а именно Индии, Китая, Казахстана, Монголии, Таджикистана, Пакистана, Узбекистана, ЮАР.

Ключевой темой столь значительного международного события станет обсуждение роли представительниц прекрасного пола в современном обществе, в том числе вопросов сотрудничества в политике, экономике, образовании, науке, культуре.

Участницам форума предстоит поговорить о вопросах поддержки такой особой сферы, как женское предпринимательство. В центре внимания женщин из разных уголков мира станет достижение общечеловеческих целей в сфере устойчивого развития, укрепление гуманитарного сотрудничества между странами усилиями слабого пола.

Немалое место в программе международного конгресса займёт «женская» роль в развитии экономической жизни общества. Призвано сыграть роль объединителя представителей государственной власти и бизнес-кругов такое мероприятие в рамках конгресса, как государственно-частный диалог под названием «Женщины и экономика».

Справочно: инициатива проведения международного женского конгресса стран БРИКС и ШОС принадлежит Надежде Болтенко, члену Совета Федерации, представляющему новосибирский регион. Именно поэтому в качестве площадки для столь представительного международного форма был выбран Новосибирск.