Между Новосибирском и Маньчжурией подписан Протокол намерений о сотрудничестве

  • 16.12.2017

Между Новосибирском и Маньчжурией подписан Протокол намерений о сотрудничестве

Глава Новосибирска Анатолий Локоть принял в мэрии города официальную делегацию из Китайской Народной республики, из города Маньчжурия. В рамках визита стороны договорились о сотрудничестве, подписав соответствующий Протокол о намерениях. Также обсуждались перспективы развития экономического сотрудничества, возможности расширения двусторонних связей, их дальнейшее укрепление.

Новосибирский градоначальник, приветствуя гостей, отметил, что столицу Сибири давно называют вратами в Азию. Он рассказал, что отношения города с КНР развиваются очень динамично. Подписание нового Протокола должно оказать дополнительное стимулирующее воздействие на сотрудничество между Новосибирском и китайским городом, называемым самым русским городом в Поднебесной.

Локоть вместе с представителями делегации направили поздравление российской таможне, которая как раз отмечала 25 лет со дня создания. Кроме того, мэр Новосибирска поздравил гостей с победой их команды на Азиатско-Тихоокеанской астрономической олимпиаде, недавно завершившейся в Новосибирске.

Член китайской делегации господин Чэнь Лисинь отдельно остановился на том, что сотрудничество между странами должно развиваться на всех уровнях, а не только на высшем. Не только между правительствами, но и бизнесменами.

Мэр Новосибирска напомнил китайским гостям, что в Пекине не так давно завершился Съезд Коммунистической партии КНР. Он стал важнейшей вехой в определении путей и направлений развития государства. По словам Локтя, в Российской Федерации тоже через несколько дней пройдёт Съезд коммунистов — партии КПРФ.

Далее в мэрии Новосибирска состоялось официальное подписание протокола. Стороны обменялись памятными подарками и сделали совместную фотографию.