Мэрия Новосибирска проинформировала о своих планах по поводу Михайловской набережной

  • 25.09.2016

Мэрия Новосибирска проинформировала о своих планах по поводу Михайловской набережной

Десятого октября состоятся общественные слушания проекта, подготовленного департаментом имущественных, земельных отношений при мэрии Новосибирска, в отношении обустройства Михайловской набережной. Территорию площадью в семнадцать гектаров предлагается отвести под строительство кинотеатра, художественной галереи, боулинга и парковок. Отметим, что набережная поделена на два участка, их площади 9,7 и 8,1 гектара. Они находятся на улице Большевистской и относятся к зоне озеленения, поэтому любое строительство здесь в обязательном порядке согласовывается с горожанами.

Жителей Новосибирска приглашают на публичные слушания по поводу проектов застройки Михайловской набережной и сообщают, что в случае их согласия на данной территории можно будет также разместить кафе на пятьдесят мест, спортивный клуб, бассейн и дискотеку. Местным жителям, владельцам соседних земельных участков, собственникам близлежащих капитальных строений предлагается направить предложения по указанному поводу в мэрию Новосибирска до 5 октября.

Напоминаем, что экспертная группа занималась разработкой концепции развития зелёных зон, среди которых и новосибирская набережной, с 2014 года. Потом шёл процесс объединения участков земли на площади в 26 гектаров, после чего им придали статус парка. Весной 2016 года до того безымянная набережная стала официально называться «Михайловской». Первоначально предполагалось, что ею будет управлять муниципальное предприятие, созданное при городском департаменте культуры, спорта, молодёжной политики. Власти города планировали создать здесь выставочно-музейный комплекс, концертные площадки и летний амфитеатр. Концепция открытия на данной территории луна-парка была отвергнута.

Как рассказал руководитель профильного ведомства новосибирской мэрии Георгий Жигульский, из аттракционов на набережной оставят только огромное колесо обозрения, имеющее диаметр 65 метров. По его словам, предстоит большая работа в сфере озеленения, благоустройства, обновления освещения, а также поиск инвестора, готового вложить около одного миллиарда рублей в данный проект.

Отметим, что переименование набережной Оби в «Михайловскую» состоялось с подачи Союза краеведов города. Таким образом было увековечено имя видного инженера-строителя, начальника строительства железных дорог Константина Михайловского.