Мэрия Новосибирска предлагает жителям города 12,5 миллиона рублей за идеи

  • 08.12.2016

Мэрия Новосибирска предлагает жителям города 12,5 миллиона рублей за идеи

Более 12,5 миллиона рублей готова предложить новосибирская мэрия жителям города за свежие идеи.

На днях инициаторы ряда городских социальных проектов защищали свои идеи перед градоначальником. Речь идёт о тех, кто на протяжении 2016 года получали финансовую поддержку новосибирских властей. Всего было рассмотрено триста заявок, причём около трети из них – далеко уже не просто «бумажный» проект. Средства направляются на создание дворовых спортивных площадок, на съёмки фильмов о военной истории Новосибирска, в яркие городские зрелища и концерты.

Так, Равиль Валиев выступил инициатором проекта, предусматривающего организацию съёмки и последующий прокат короткометражного художественно-публицистического кинофильма под названием «Сибирь 1914.Потерянный полк». Как рассказал Валиев, в его публицистическом фильме рассказывается о полке, который сформировали на территории Сибири. Все сибиряки ушли на поля сражения Первой мировой войны в 1914 году, уже через год целиком этот полк погиб, однако при этом он не смог пропустить многочисленные силы противника. Отметим, что Равилю Валиеву удалось получить грант мэрии Новосибирска на данный проект.

Каждая одобренная идея в среднем получила от муниципалитета по сто тысяч рублей. В следующем году данная сумма должна возрасти почти в два раза. Нужно сказать, что такая сумма является немалой поддержкой. К тому же, многим грантополучателям удаётся побеждать в конкурсе не в первый раз. Таким образом, для инициативных новосибирцев стало хорошей традицией делиться собственными проектами, воплощая затем их в жизнь. Тем более, по словам самих грантополучателей, принимать участие в конкурсе совсем несложно – достаточно грамотно использовать имеющиеся интернет-ресурсы.