Мэрии Новосибирска предъявлен иск застройщиком «Матрёшек на правом»

  • 13.12.2016

Мэрии Новосибирска предъявлен иск застройщиком «Матрёшек на правом»

Иск на сумму в 388 миллионов рублей к мэрии Новосибирска подан в суд строительной фирмой «Вира-строй». Речь идёт о расторжении действующего дополнительного соглашения на возведение многоэтажных домов по улице Заслонова.

Отметим, что первый иск к мэрии был подан застройщиком «Вира-строй» 9 ноября нынешнего года. Позже компания иск отозвала, провела небольшой перерасчёт суммы и вновь подала заявление.

Как свидетельствуют материалы областного Арбитражного суда, ответчиками по иску выступают два департамента городской администрации – строительства и имущественных отношений. Компания предъявляет властям города претензию на 388 миллионов рублей, требуя также расторгнуть дополнительное соглашение договора аренды участка земли на улице Заслонова.

Исковая сумма представляет собой убытки, которые, как утверждает истец, понесены им в виде затрат, связанных с работами по освоению земельного участка (около 58 миллионов рублей), упущенная выгода из-за невозможности реализации жилого строения (327 миллионов рублей), излишне уплаченная плата за аренду (три миллиона рублей)

В свою очередь, новосибирская мэрия также хочет получить от застройщика около шести миллионов рублей за аренду. Сейчас горадминистрация предпринимает меры для наложения на «Вира-строй» обеспечительных мер по искам. Пока что усилия мэрии не увенчались успехом.

На сегодняшний день иск застройщика судом оставлен без рассмотрения. Компании указано на ряд нарушений требований к подаче заявления. Истцу предложено устранить выявленные недочёты не позже 9 января будущего года.

Напомним, что ранее стало известно о намерениях новосибирского УФАС оспорить в судебном порядке сделку между мэрией и компанией «Вира-строй». Речь идёт именно о том договоре, от которого сейчас стремится уйти застройщик.