Мэр Новосибирска вызвался спасать рыбу

  • 27.12.2017

Мэр Новосибирска вызвался спасать рыбу

В канале шлюзов новосибирской ГЭС произошла массовая гибель рыбы, привлекшая к себе немало внимания со стороны обеспокоенной общественности. Об этом стало известно ещё с конца ноября. На проблему обратили внимание и в новосибирской мэрии. Градоначальник Анатолий Локоть вызвался оказать посильную помощь профильным ведомствам. Им придут на помощь различная техника и люди.

Ранее стало известно, что рыбаки Новосибирска просят разрешить им вывести из опасной зоны спасшуюся рыбу, после чего выпустить её в проточные воды. На прошлой неделе активисты совершили выезд на место и во льду проделали так называемые майны. Это должно дать доступ к кислороду рыбам.

По словам новосибирских рыбаков, ремонтные работы в ходе которых шлюз был перегорожен дамбой привели к тому, что рыба лишилась проточной воды и так необходимого ей кислорода. Задыхающаяся рыба стала выбрасываться на лёд. По данному поводу в мэрию Новосибирска поступило немало сообщений.

Анатолий Локоть дал комментарий по данной ситуации на странице в соцсети. Он рассказал о проведении в ближайшие дни собрания специально созданной рабочей группы. По его мнению, разрешить ситуацию должны совместные усилия Верхнеобского теруправления Росрыболовства, городских властей и природоохранной прокуратуры. Городскому департаменту по ЧС Локоть поручил наладить связь с соответствующими ведомствами в области рыболовства, предложив помощь от мэрии. Власти Новосибирска готовы помочь, чтобы устранить опасность биологической катастрофы.

Пока что нет официального разрешения на то, чтобы изъять ещё живую рыбу из шлюза, ставшего «могильником» и переместить её в проточные воды. Общественные активисты интенсивно работают в данном направлении. По мнению специалистов, оставшаяся в шлюзе рыба погибает уже не только от дефицита кислорода, но и от продуктов разложения. Всё это весной может попасть в Обь.