Мэр Новосибирска считает, что предприятия должны помочь властям с уборкой снега

  • 10.01.2017

Мэр Новосибирска считает, что предприятия  должны помочь властям с уборкой снега

Девятого января в новосибирской мэрии состоялось совещание, посвящённое актуальному вопросу уборки снега с улиц. В нём приняло участие руководство профильных структурных подразделений городских служб. Как отметил глава города Анатолий Локоть, несмотря на круглосуточную расчистку дорог и улиц, используемых мощностей не хватает. Именно поэтому мэр принял решение обратиться к городским предприятиям и учреждениям с просьбой оказать помощь коммунальным службам в уборке снега с дорог.

Анатолий Локоть подчеркнул, что не стоит забывать о суровых сибирских условиях. На настоящий момент уже выбраны все лимиты по уборке снега на текущий год. Поскольку средств больше нет, то придётся прибегнуть к экстренным мерам.

Напомним, что по сведениям Западно-Сибирского гидрометцентра, в Новосибирске за три последних месяца наблюдалось выпадение рекордного количества осадков. Так, в октябре нормальный уровень осадков был превышен на 190%, а в декабре выпало 63 миллиметра осадков, в то время как норма этого месяца составляет 38 миллиметров.

Новосибирский градоначальник выразил обеспокоенность темпами вывоза снега. Он считает, что это необходимо сделать в кратчайшие сроки. Это важно с точки зрения противопаводковых мероприятий. Из-за большого количества осадков риск паводка и так велик, так что ситуация весной может быть очень сложной.

Помочь в сложной ситуации могут хозяйствующие субъекты города. К ним с такой просьбой обратился Анатолий Локоть. Он сообщил, что руководство Западно-Сибирской железной дороги уже подало пример. Так, прямо перед новогодними праздниками сотрудники предприятия вышли на улицу с лопатами и провели расчистку улицы Урицкого и участка Вокзальной магистрали. Вызвался помочь городу в расчистке снежных завалов и метрополитен Новосибирска.