Мэр Новосибирска признал неудовлетворительное состояние дорог в городе

  • 28.04.2021

Мэр Новосибирска признал неудовлетворительное состояние дорог в городеМэр Новосибирска Анатолий Локоть принял участие в расширенном аппаратном совещании, на котором присутствовали депутаты регионального парламента и городского совета. Он признал неудовлетворительное состояние города, в особенности проблемы с дорогами и асфальтовым покрытием. Причиной такого положения дел новосибирский градоначальник считает хроническое недофинансирование указанной сферы.

По словам Локтя, в 2014-м году произошло перераспределение сумм налога с доходов физических лиц, что привело к потере бюджетом Новосибирска порядка трёх с половиной миллиардов рублей в доходной части. Для восполнения средств сибирской столице понадобилось четыре года.

Кроме того, Новосибирск получает только 20% собираемого транспортного налога (около 374 миллиона рублей), в то время как Омску достаётся свыше пятисот миллионов рублей (50% от собранного), а Ростову – 1,2 миллиарда рублей (все 100% налога). Сибирская столица все средства, поступившие в бюджет от сбора транспортного налога, вынуждена отдавать на проекты БКД, т.е. на магистральные улицы.