Мальдивы в Новосибирске – абсолютно безопасны

  • 27.10.2019

Мальдивы в Новосибирска – абсолютно безопасныЗолоотвал ТЭЦ-5 в Новосибирской области прошёл проверку на уровень радиации. Он оказался безопасен. После этого появилось предложение превратить сибирские «Мальдивы» в туристическую зону.

Как сообщают специалисты, изучившие радиационный фон на золоотвале ТЭЦ 5, отходы бурого угля не представляют опасности для окружающей среды. Такой вывод они сделали на основании показаний приборов при замерах в разных точках. Показатели в 3 раза ниже предельно допустимых нормативов. Таким образом, отработанная зола можно применяться для рекультивации земель.

Известно, что уровень безопасного для человеческого организма радиационного фона не должен превышать 0,3 микрозиверта в час. Счётчики фиксируют на золоотвале показатели, не превышающие этот уровень. Замерялись показатели сразу на пяти разных точках. Минимальный показатель в 0 микрозиверта, максимальные – в 0,11.

Надежда Звездина, замглавы управления охраны окружающей среды компании «СГК», рассказала, что замеры проводились лабораторией, имеющей соответствующую аккредитацию в Роспотребнадзоре.