Локоть встретился с послом Таджикистана

  • 04.03.2021

Локоть встретился с послом ТаджикистанаТретьего марта мэр Новосибирска Анатолий Локоть встретился с послом Таджикистана в Российской Федерации Имомуддином Сатторовым. Последний рассказал, что представляемая им страна ждёт решения России об открытии границ, поскольку ряд российских предприятий подали множество заявок на работников из Таджикистана.

Как отметил дипломат, заявки поступают от крупных строительных организаций, промышленных предприятий. На сегодня основным вопросом является открытие границ. Между тем, по данным Имомуддина Сатторова, ситуация с коронавирусом в Таджикистане хорошая. Скоро будет два месяца, как в стране не выявлено ни одного нового инфицированного ковидом. Это даёт основания рассчитывать на положительное решение России в отношении открытия границы.

Посол Таджикистана сообщил Локтю, что всего в Российской Федерации трудятся порядка миллиона выходцев из его страны. Причём это не только люди, которые работают сезонно, но и те, у кого двойное гражданство. В прошлом году десятки тысяч таджикистанцев – сезонных рабочих покинули Новосибирскую область.