Ленинская линия метро в Новосибирске будет продлена к 2030-му году

  • 16.03.2021

Ленинская линия метро в Новосибирске будет продлена к 2030-му годуЛенинская линия метро – основная в Новосибирске, будет продлена в обе стороны к 2030-му году. Появится сразу несколько новых остановок.

По плану развития новосибирского метрополитена, на левобережье сибирской столицы будут построены станции «Пермская» и «Площадь Станиславского». Что касается правого берега Оби, то здесь появится станция метро под названием «Северная».

Как сообщает профильный департамент новосибирской мэрии, на правобережье линия продлится от «Заельцовской» в направлении пятого-шестого микрорайонов. Станция «Северная» будет построена на пересечении Красного проспекта с улицей Северной. Здесь же планируется создать масштабный транспортно-пересадочный узел, который включит автостанцию, ряд перехватывающих парковок и конечную остановку общественных видов транспорта.

В те же сроки власти собираются продлить Дзержинскую линию. Здесь появится метродепо «Волочаевское» и станция «Молодёжная». Линия протянется ещё на 5,4 километра.

Приоритетным проектом по-прежнему остаётся станция метро «Спортивная». Её предполагается завершить к 2023-му году.