Легендарные новосибирские часы отремонтируют

  • 05.02.2018

Легендарные новосибирские часы отремонтируют

Самые знаменитые в Новосибирске часы, расположенные в Доме под часами, опять пойдут. Как отмечают новосибирские власти, стоимость ремонта городской достопримечательности составит около двух миллионов.

Стоит сказать, что инициатива восстановить легендарный хронометр принадлежит жителям Новосибирска. Такую идею они высказали в рамках проекта «125-ти идей для Новосибирска».

Часы являются памятником эпохи конструктивизма. Когда-то по этому хронометру сверяли время все жители Новосибирска, находящиеся в центральной части города. Для новосибирцев эти часы выступают аналогом московских Курантов на Спасской башне. Само здание Дома с часами относятся к известнейшим строениям Новосибирска и известно далеко за его пределами. Достаточно давно новосибирский хронометр остановился. На протяжении многих лет за часовым механизмом следил один человек. В какой-то момент, в отсутствие должного ухода, часы остановились.

Как рассказал Ренат Сулейманов, депутат новосибирского совета депутатов, знаменитые часы – механические. Не реже раза в неделю их необходимо заводить. Ряд технических сложностей, а также невнятность балансовой принадлежности объекта привели к тому, что работа часов не возобновлялась.

Сейчас принято решение, что за хронометром будут ухаживать сотрудники компании «Горсвет», а механизм запустят в ближайшее время. Поскольку Дом под часами относится к памятникам архитектуры, к часам будет допущена только организация, имеющая специальную лицензию. Работники «Горсвета» уже привели в порядок стрелки часов и покрасили циферблат.

По словам руководителя Фонда сохранения архитектурного памятника «Дом с часами» Олега Викторовича, впереди ещё основные работы — восстановление часового механизма. Предстоит изготовить ряд деталей и завершить ремонт, начатый в советские времена.