La Pushkin уезжает из Новосибирска

  • 18.02.2018

La Pushkin уезжает из Новосибирска

Как стало известно из сообщения депутата городского совета Новосибирска Дмитрия Прибаловца, опубликованного на его странице в соцсети, Олег Жуковский – основатель и руководитель новосибирского театра La Pushkin, собирается переехать в Санкт-Петербург вместе со своей семьёй и самим театром. Это означает, что в Центральном парке сибирской столицы не будет открыт так называемый Городской сарай искусств, о котором много говорилось в конце прошлого года.

По словам Прибаловца, депутаты вместе с городским департаментом культуры предпринимали много усилий для того, чтобы удержать Олега Жуковского в Новосибирске. Несмотря на это, последний принял печальное для города решение перебраться в Северную Пальмиру.

Депутат городского совета отмечает, что практически готова была концепция создания Городского сарая искусств и дальнейшего его развития. Как предполагалось, новое культурное пространство создаст в Новосибирске центр притяжения всех городских творческих проектов. Дмитрий Прибаловец отмечает, что все технические вопросы, такие как ремонт, содержание здания и эксплуатационные расходы, организационно-правовая форма учреждения, ставка для самого Олега Жуковского и всех его сотрудников, были проработаны.

Уже весной проект Городского сарая искусств должен был стартовать под руководством О.Жуковского. Всё изменила поездка руководителя La Pushkin в Санкт-Петербург. Вернувшись из неё Жуковский уведомил о том, что перебирается в культурную столицу России вместе с руководимым им театром. Прибаловец по этому поводу отметил, что Новосибирск не в состоянии конкурировать со столицами, поэтому, несмотря на огорчение, остаётся только пожелать Жуковскому и его супруге удачи на новом месте и творческих успехов.