«Кузбассэнерго» выкупит «Сибэко»

  • 09.01.2018

«Кузбассэнерго» выкупит «Сибэко»

Акционерному обществу «Кузбассэнерго» удалось достичь взаимопонимания с антимонопольной службой в отношении приобретения компанией полного пакета акций новосибирского поставщика энергоресурсов «Сибэко». У специалистов надзорного ведомства были определённые претензии к сделке, связанные с тем, что она может стать причиной появления ограничений конкуренции на рынках электрической энергии. По этой причине «Кузбассэнерго» для совершения сделки нужно будет выполнить некоторые предписания антимонопольщиков.

Как отмечается в документе Федеральной антимонопольной службы, позитивное решение по ходатайству «Кузбассэнерго» о приобретении 100%-ного пакета акций «Сибэко» действительно исключительно вместе с предписанием, направленным в адрес кузбасской компании. В предписании указано, что сделка «Кузбассэнерго», также как и «Сибэко», работает в зонах свободного перетока «Сибирь», «Алтай», «Южный Кузбасс» в второй ценовой зоне. Доля выработки электроэнергии и доля установленной мощности в случае покупки кемеровской компанией новосибирского энергопоставщика приведёт к ограничению конкуренции.

Специалисты антимонопольного ведомства указывают на тот факт, сделка усилит доминирующее положение кузбасской энергетической компании на оптовом рынке электричества в указанных географических границах, определенных ІІ ценовой зоной на оптовом рынке электрической мощности. Сюда входит территория ЗСП «Алтай». Предписание ФАС гласит, что уведомление о покупке более чем половины голосующих акции «Сибэко» «Кузбассэнерго» должно направить в ведомство в срок, не превышающий десять дней. Также кемеровская компания не должна допускать существенного повышения стоимости электричества в случае, если сделка будет завершена.