Курс на новые возможности объявил губернатор Новосибирской области

  • 24.02.2017

Курс на новые возможности объявил губернатор Новосибирской области

По словам Владимира Городецкого, губернатора Новосибирской области, регион делает несомненные успехи в деле реиндустриализации экономики. Он отметил, что НСО в нынешнем году будет отмечать свое восьмидесятилетие. Городецкий высказал мнение, что это не просто праздник – юбилей необходимо рассматривать как возможность подвести черту, обозначив ключевые вехи развития.

Одним из способов обсуждения достигнутого и постановки новых целей стал областной форум под названием «Курс — новые возможности». На мероприятии собрались представители всех уровней власти, ветераны ВОВ и труда, учёные, бизнесмены, аграрии, люди, имеющие заслуги перед областью.

Участники форума акцентировали внимание на том, что развитие области и развитие областной экономики имеет приоритетной целью курс на реиндустриализацию, который в настоящее время из обычной декларации превращается в реально действующий механизм. Другими важными направлениями являются развитие агломерации Новосибирска, расширение участия области в федеральных программах, эффективная поддержка социальной сферы и агропромышленного комплекса, ориентация на привлечение реальных инвесторов.

Среди выступающих на форуме был Сергей Меняйло – полпред российского президента в СФО. Он подчеркнул, что наряду с положительными тенденциями, отмечаются и сложности. В этом отношении необходимо искать реальные пути решения проблем. Меняйло отметил снижение уровня инвестиций, падение реальных доходов населения вместе со спросом на товары. Преодолеть ситуацию, по его мнению, можно путём принятия новых законов, стимулирующих инвестиционную активность, реализацией инновационной политики. Необходим также полноценный запуск механизма государственно- частного партнёрства и внедрения проектного управления.