Крепеж для газобетона – нейлон или металл?

  • 30.03.2017

Сегодня многие дома строят из легкого газобетона, который хорошо держит тепло. Но его неплотная структура может стать серьезной проблемой при креплении на стенах облицовочных материалов, теплоизоляции или тяжелых навесных конструкций, таких как мебельные шкафы, бойлеры, батареи отопления, кондиционеры.

В силу своей пористости газобетон обладает низкой стойкостью к разрушению при постоянном давлении. Если использовать в газобетоне крепеж, анкерующийся за счет сил трения, то в начальный период такой дюбель демонстрирует довольно высокую несущую способность, но с течением времени надежность такого крепления падает в разы.

Существует специальный крепеж для пористых оснований, анкерующийся не за счет распора, а за счет своей формы. Рассмотрим два самых распространенных вида дюбелей, которые позволяют использовать газобетон в качестве несущего основания для облицовок, инженерных коммуникаций и навесных элементов интерьера.

Нейлоновый дюбель GB

Этот дюбель для газобетона был разработан компанией Фишер, сегодня на рынке крепежа можно встреть много его аналогов. Дюбель GB имеет высокие спиралевидные ребра, которые обеспечивают эффективное сцепление с материалом и равномерное распределение давления внутри отверстия. Даже наименьший по размеру дюбель выдерживает в газобетоне класса прочности В2.5 более 100 кг как на вырыв, так и на срез. Его нагрузочная способность не снижается с течением времени. Высокопрочный нейлон стоек к старению, влаге и критическим температурам. Нейлоновый дюбель идеален для проведения работ во влажных помещениях и для монтажа фасадов. Данный крепежный элемент забивается в просверленный бетон киянкой и рекомендован для использования со стопорным шурупом Фишер.  

Металлический дюбель

Универсальный стальной дюбель, геометрия которого позволяет надежно закрепиться во всех видах легких бетонов, в том числе и в ячеистом газобетоне. Он состоит из цилиндрической шейки и 4-лепестковой распорной части с зубцами. При закручивании в него шурупа происходит раскрытие лепестков, а их зубчатая поверхность повышает прочность сцепления с материалом.  Металлический дюбель изготавливается из прочной стали и обязательно подвергается оцинковке в целях защиты от коррозии. В отличие от нейлонового дюбеля, он позволяет избежать обрушения конструкций в случае пожара. При монтаже в газобетон низкой прочности отверстия под дюбель не сверлятся, а он просто забивается в несущее основание.

Нейлоновые и металлические дюбели помогут осуществить надежный и долгосрочный монтаж предметов различной массы на стены из газоблоков. Они способны выдерживать нагрузки, сопоставимые не только с весом светильников, картин, зеркал, но и довольно массивных предметов. Их смело можно использовать для крепления шкафов кухонного гарнитура, сантехнического оборудования, больших телевизоров, подвесных потолков. Производители указывают предельно разрешенные нагрузки для каждого крепежного элемента, которые напрямую зависят от плотности бетона.

Делая выбор в пользу специального крепежа для газобетона, вы гарантировано получите качественное долгосрочное крепление, способное нести заявленные нагрузки.