Кредитные карты теряют популярность среди новосибирцев

  • 25.01.2021

Кредитные карты теряют популярность среди новосибирцевБолее чем на 21,9% упал среди жителей Новосибирской области спрос на кредитные карточки на протяжении прошлого года. Массовый отказ от кредиток эксперты связывают с коронавирусной пандемией.

По данным Национального бюро кредитных историй, в минувшем году в Новосибирской области была выдана 231 тысяча кредитных карт. В 2019-м году данный показатель был существенно выше – более 296 тысяч новых кредиток.

Стоит отметить, что такая же ситуация наблюдается в целом по стране. Общий уровень проседания спроса в среднероссийском измерении составил 21,5%. На протяжении минувшего года было выдано менее девяти миллионов кредитных карт. Годом ранее данный показатель составлял более 11,44 миллиона штук.

Выдача новых кредиток уменьшилась на 60%, причём отмечается умеренное восстановление сегмента розничного кредитования, хотя и уступающим темпам 2019-го года.

Больше всего кредитных карт в 2020-м году выдано в Москве и Московской области (556,1 тысячи и 427 тысяч, соответственно). Следом идут Кубань, Санкт-Петербург и Башкирия.