Контролёры нашли многомиллионные нарушения в деятельности Центрального парка Новосибирска

  • 31.10.2019

Контролёры нашли многомиллионные нарушения в деятельности Центрального парка НовосибирскаМиллионы рублей потеряны «Парком культуры и отдыха «Центральный» Новосибирска в 2016-2018-м годах. Такой вывод сделали аудиторы Контрольно-счётной палаты в ходе проверки муниципального учреждения. Они отмечают, что парк находится в критической ситуации. Это требует принятия срочных мер по выводу управления из кризиса.

ПКиО «Центральный» действует как муниципальное унитарное предприятие с 2002-го года. Им управляет профильный департамент новосибирской городской администрации. С начала текущего года начата реорганизация муниципального учреждения, поскольку к нему присоединили другое предприятие – компанию, управляющую парком «Берёзовая роща». В конечном итоге к концу лета было создано другое предприятие – муниципальное учреждение под названием «Городские парки культуры и отдыха».

КСП провела проверку деятельности реорганизуемого учреждения. Аудиторы обнаружили ряд обстоятельств, которые свидетельствуют о неэффективном использовании бюджетных средств и действиях/бездействии, которые нанесли ущерб государству.