Компанию из группы «Кварсис» признали банкротом

  • 20.07.2019

Компанию из группы «Кварсис» признали банкротомООО «Байр-Строй», структурно входящее в группу компаний «Кварсис», признано банкротом. Арбитражным судом НСО в отношении предприятия введено конкурсное производство. Инициатором банкротства выступил «Межтопэнергобанк». Группа «Кварсис» известна в Новосибирске как инвестор и застройщик аквапарка под названием «Аквамир».

В картотеку новосибирского арбитража внесено решение от 17 июля по ООО «Байр-Строй», в котором указан срок предоставления отчёта конкурсным управляющим. Это 15 января будущего года.

Ранее сообщалось о подаче «Межтопэнергобанком» сразу двух исков о банкротстве компаний ГК «Кварсис» — в отношении «Байр-Строй» и «ВДТ Строй». По последнему инициатором дела о финансовой несостоятельности стало ПСК «Развитие», опередив «Межтопэнергобанк». Позже «Развитие» перепродало свои права требования долга, однако правопреемник получил от суда отказ в возбуждении дела о банкротстве «ВДТ Строй».

От «ВДТ Строя» банковское учреждение требует вернуть 2,2 миллиарда рублей, а от «Байр-Строя» практически вдвое меньше— 1,06 миллиарда.