Количество абитуриентов в новосибирских вузах удвоилось

  • 19.09.2020

Количество абитуриентов в новосибирских вузах удвоилосьПрактически вдвое больше заявлений на поступление в новосибирские высшие учебные заведения зафиксировано в текущем году. По мнению представителей областного министерства образования, причиной взрывного роста количества абитуриентов связано с возможностью подачи документов в дистанционном режиме, введенной в связи с коронавирусной инфекцией.

Светлана Малина, заместитель руководителя управления молодёжной политики Минобра Новосибирской области, рассказала, что кроме двукратного роста заявлений, в новосибирские вузы стали больше поступать иногородние абитуриенты. В прошлом году таковых было 9863 человека, т.е. около 47,8% общего объёма приёма, в текущем же году подано 14 418 заявлений от иногородних поступающих. Это свыше 55% общего приёма.

Малина отметила, что абитуриенты имели возможность подавать в вузы документы сразу несколькими способами: используя официальный сайт университета, через специализированный портал для поступающих в вузы, по почте, а также через портал государственных услуг.