Китай — рекордсмен по производству солнечной энергии

  • 23.02.2017

Часто Китай превосходит другие страны в разных областях, например, производство, строительство, высокие технологии. В этот раз Китай доказал, что может быть лучшими в энергетике, став самым крупным в мире производителем солнечной энергии.

Это достижение полезно не только для экономики и престижа страны, но и экологии, учитывая тот факт, что страна окутана дымом от предприятий, которые работают на ископаемых. «Чистая» энергия поможет КНР снизить количество тяжелых выбросов в атмосферу.

Намедни Национальная энергетическая администрация представила данные о том, что страна увеличила количество солнечной энергии, которая вырабатывается китайскими станциями, вдвое. Нынешняя мощность составляет 77,42 гигаватта. Показатели довольно впечатляющие. Но дело в том, что выработанная солнечными электростанциями энергия составляет 1% от используемой Китаем. Однако в скором времени порядок вещей может измениться, поскольку китайское руководство заинтересовано в переходе на возобновляемые источники энергии с ископаемого топлива.

По словам НЭА, на протяжении трех лет мощность источников возобновляемой энергии в Китае возрастет на 110 ГВт и к 2030 году обеспечат страну на 20%.

К слову, отказ от угля и нефти сильно повлияет на китайский бюджет, но правительство решительно настроено закончить начатое. Источники сообщают, что на проект по переводу производства на альтернативные источники, заложен бюджет в 360 миллиардов долларов, но в конечном итоге сумма может оказаться куда более значимой.

Кроме того, чтобы уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу, для электростанций закупают пеллеты в больших объемах. Китай не ждет десятилетие до реализации крупных проектов возобновляемой энергетики, а уже сейчас использует все доступные способы для как можно скорого отказа от угля. Стоит заметить, что на сегодняшний день Китай является самым крупным загрязнители окружающей среды в мире.