Кинотеатр «Металлист» пока законсервируют

  • 18.09.2018

Кинотеатр «Металлист» пока законсервируют

В Новосибирске в августе приступили к демонтажу здания бывшего кинозала «Металлист». Объект – очень непростой. Это первый кинотеатр, появившийся в левобережной части города. Именно здесь когда-то состоялась премьера звукового фильма. На защиту объекта встали общественные активисты и ряд экспертов. Несмотря на то, что восточная часть строения была уже разрушена, неравнодушным гражданам удалось достучаться до властей и остановить этот процесс.

Отметим, что собственником здания является ООО «Парк Победы». Руководство компании о сносе принадлежащего ему объекта узнало из почтового уведомления. Снос здания начался второго августа, в то время как первого августа решено было включить здание в список объектов культурного наследия (вновь выявленных).

Александр Веретенин, возглавляющий ООО «Парк Победы», рассказал, что здание «Металлиста» приобреталось им из-за участка. Тут планировалось построить жилой дом. В то время в перечне памятников объекта не было. Компания предприняла все действия по выяснению статуса здания и возможности проведения демонтажа и удостоверилось в законности сноса.