Картельный сговор выявили в Новосибирской области

  • 22.06.2019

Картельный сговор выявили в Новосибирской областиКартельный сговор был выявлен на строительном рынке Новосибирской области. В нём принимали участие пять компаний.

Девятнадцатого июня региональное управление ФАС сообщило о том, что пять юридических лиц признаны нарушившими федеральное законодательство, направленное о защите конкуренции. Это ООО Строительная Компания «Юкон-Сибирь», ООО «Юнион», ПТК «Ареал-Сибирь», фирма «Памир» и ООО «Сибмир».

В начале года новосибирские антимонопольщики провели внеплановые проверки вышеперечисленных фирм и установили, что в действии их руководства имеются признаки заключения соглашения, которое является антиконкурентным по своей сути. Среди доказательств — юридические и фактические адреса ответчиков совпадают, также как и штатные единицы предприятий. Кроме того, антимонопольное ведомство выявило, что подача заявок, заключение контрактов, ценовых предложений поступали с одних ip-адресов.

Между ответчиками существовала договорённость, направленная на выполнение одной задачи, в том числе поддержание цен на аукционах и устранения конкуренции с прочими участниками торгов.