Картельный сговор антимонопольщики оценили в двести миллионов штрафа

  • 11.03.2020

Картельный сговор антимонопольщики оценили в двести миллионов штрафаДвести миллионов рублей штрафов будут вынуждены заплатить компании, обвинённые в картельном сговоре вокруг клиники Мешалкина в Новосибирске. Среди картелей – договорённость между ООО «Терра» и ООО «Компания ФИТО». Напомним, что клиника имени Мешалкина – один из самых больших на территории России медицинских центров, оказывающих помощь больным с сердечно-сосудистыми патологиями.

Как рассказал Сергей Гаврилов, глава регионального управления Федеральной антимонопольной службы, на протяжении прошлого года ведомство применило штрафные санкции в общей сумме двести миллионов рублей, связанные с выявлением картелей при закупках знаменитого новосибирского медицинского центра. По словам Гаврилова, на днях антимонопольная служба выиграла в кассации дела в отношении семи участников картельного сговора.

Руководитель новосибирского УФАС подчеркнул, что в 2019 году были приняты меры в виде административных штрафов на сумму в 265 миллионов рублей, тогда как годом ранее эта сумма составляла всего 26 миллионов.