Кардиохирурги из Новосибирска провели инновационную имплантацию

  • 14.12.2016

Кардиохирурги из Новосибирска провели инновационную имплантацию

Впервые в России кардиохирургам из Новосибирска удалось провести имплантацию так называемого кардиовертера-дефибриллятора, который позволит проходить МРТ. Инновационную операцию произвели специалисты из Сибирского исследовательского биомедицинского центра им. академика Е.Мешалкина.

Как сообщают представители новосибирского центра, пациенты, имеющие сердечную недостаточность, часто страдают от множества других, сопутствующих заболеваний, которые вынуждают проводить контрольные исследования. К последним относится магниторезонансная томография – очень высокоспецифичная диагностика, позволяющая выявить разные сопутствующие заболевания. Имплантация кардиовертера-дефибриллятора (или кардиостимулятора) делает проведение МРТ пациентам невозможным. Это – прямое противопоказание у этого вида диагностики.

По словам Виталия Шабанова, сердечно-сосудистого хирурга из кардиохирургического отделения центра, новое устройство для имплантации имеет более компактный размер в сравнении с привычными кардиовертерами-дефибрилляторами. Срок службы инновационного кардиостимулятора составляет свыше десяти лет. Напоминаем, что срок службы стандартных кардиовертеров-дефибрилляторов в среднем не превышал семи лет.

Шабанов отмечает, что новинка обладает немалым количеством дополнительных алгоритмов, связанных, в числе прочего, с проведением мониторинга самочувствия пациента. Так, аппарат самостоятельно сможет определить увеличение количества жидкостных включений плевральной полости пациента. Это служит признаком ухудшения состояния. Устройство подаст человеку звуковой сигнал, предупреждающий о важности обращения за экстренной помощью к специалисту.

До конца года в сибирской столице планируется провести имплантацию ещё свыше десяти новых высокотехнологичных приборов, поставив в дальнейшем технологию на поток.