Канадский кедр для внутренней обшивки сауны

  • 25.07.2016

546978789От того, насколько правильно будут выбраны материалы для строительства сауны, будет зависеть многое. В первую очередь, это влияние на организм человека, ведь некоторые материалы, и древесина в частности, при нагреве выделяют смолу. Также от внутренней обшивки помещения зависит атмосфера в сауне, темные оттенки материала могут сделать ее мрачной и угрюмой. Стоит учитывать, что различные породы дерева имеют разные свойства, особенно в условиях повышенной влажности и перепадах температуры. Несомненно, деревянная вагонка станет лучшим вариантом для обшивки стен в сауне. Тем, кто ищет безопасный, качественный, и внешне презентабельный строительный материал, прекрасно подойдет вагонка кедр канадский.

Преимущества вагонки из канадского кедра

Канадский кедр давно зарекомендовал себя как безупречный и доступный по цене материал для внутренней обшивки саун или бань. Владельцы помещений с такой вагонкой утверждают, что этот материал наделен всеми необходимыми свойствами, а именно:

  • материал характеризуется плотной структурой, что позволяет избежать деформации при механических или температурно-влажностных нагрузках;
  • канадский кедр легко поддается окраске и нанесению защитных средств, например, аквалаков;
  • высокая температура в сауне способствует нагреванию древесины, в результате чего кедр издает приятный и полезный аромат, влияющий не только на здоровье человека, но и настроение, и общее самочувствие.
  • Несмотря на то, что канадский кедр является смолянистой породой дерева, в сравнении с другими видами он является наиболее безопасным по количеству выделяемой смолы.

При выборе данного материала для обшивки сауны стоит учитывать, что стоимость его будет на порядок выше, чем, например, вагонки из липы. Но те, кто предпочитает главным критерием для себя ставит безопасность и качество, по достоинству оценят канадский кедр.

Пологи для сауны

Для того, чтобы помещение сауны было практичным и комфортным, стоит позаботиться о наличии нескольких пологов. В зависимости от их высоты и порядка расположения, будет зависеть атмосфера в сауне, а также степень наполняемости при большом потоке посетителей. Оптимально будет выбрать полог кедр канадский, ведь его теплоемкость достаточно низкая, и при воздействии высоких температур и влажности не нагревается, а значит, будет безопасной. Прекрасный аромат, который выделяет данная разновидность дерева, внесет в помещение особую атмосферу.