Какие факторы влияют на рост курса валют?

  • 18.04.2017

Скачки курсов валют – явление вполне обыденное и свойственное для сегодняшней экономики. Причин такого поведения множества, однако, клиентам банков приходится выбирать, где обменивать доллары, евро и рубли на максимально выгодных условиях? Сделать это не так уж просто, ведь изменения происходят и на уровне международного рынка, и на уровне страны, и внутри банков.

По каким причинам изменяются котировки валют на рынке?

Валюта является биржевым товаром, пользующимся спросом на рынке. Соответственно, и цены зависят от спроса, предложения, особенностей торговли. Какие факторы оказывают влияние изменение котировок валют?

  • Экономическая ситуация в стране – чем больше экспортных товаров поступает на международный рынок, тем лучше для национальной валюты, так как продавцы вынуждены компенсировать затраты производства именно таким способом;

  • Доверие населения к валюте – то есть, готовы ли люди открывать долгосрочные вклады. Это зависит от стабильности экономики и проводимой политики. К числу самых надежных валют относят доллары, евро, фунты стерлингов;

  • Стратегические проекты – если планируется закупка дорогостоящего оборудования за рубежом, инвесторам требуется запас иностранной валюты. Тогда спрос возрастает, цены – поднимаются;

  • Политические аспекты – государство может искусственно понижать курс, либо, напротив, закупать иностранную валюту, наращивая безналичный оборот.

Факторов, которые влияют на курс валюты, масса, отследить их все сложно, да и повлиять обычный клиент банка на изменения вряд ли сможет, ему необходимо подстраиваться под ситуацию.

Как выбрать самый лучший курс?

Чтобы найти самый лучшие курс валют в обменниках Новосибирска, нужно придерживаться нескольких правил:

  • Изучайте все предложения в банковском секторе. Желательно отслеживать динамику по времени, если у вас есть несколько дней или недель в запасе;

  • Обменивайте только крупные суммы – так вы сможете сэкономить на транспортных расходах и комиссиях;

  • Выбирайте надежные и проверенные банки, которые не обманывают клиентов;

  • Откажитесь от операций на вокзалах и в аэропортах, самый оптимальный вариант – крупные офисы банков;

  • Курсы доллара в банках Новосибирска вы можете узнать по ссылке – сравните и рассчитайте, какие потери вас ждут;

  • Воспользуйтесь калькулятором, чтобы точно определить сумму, которую вы получите в итоге;

  • Не откладывайте обмен на крайний срок – например, если вы летите в отпуск, не стоит это делать в последний день перед вылетом, операция вряд ли пройдет на выгодных условиях.

Кстати, финансовый сайт позволяет узнать и курс евро в банках Новосибирска. Изучив все программы, вы сможете выбрать наиболее актуальное и выгодное предложение. Главное – не торопиться, тщательно изучать условия, так как значение имеет не только сама котировка, но и возможная комиссия, взимаемая за обмен. Особенно часто скрытые платежи используются небольшими обменниками, о дополнительных тратах вы можете узнать уже после совершения сделки.