Как защитить органы дыхания?

  • 21.02.2022

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) — это особый тип средств индивидуальной защиты (СИЗ), используемых для защиты человека от вдыхания опасных веществ в воздухе на рабочем месте.

Для чего необходимо защищать органы дыхания?

Атмосфера рабочих мест может содержать твердые и жидкие частицы, в том числе наночастицы, т. е. туманы, волокна, радиоактивные частицы, а также пары, газы и микроорганизмы, представляющие серьезную опасность для здоровья. Если работники подвергаются вредному воздействию опасных веществ в воздухе на рабочем месте, их здоровье подвергается риску, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Кроме того, трудовая деятельность может осуществляться в закрытых помещениях или на участках с пониженным содержанием кислорода (недостаток кислорода менее 19% по объему). Чтобы защитить работников от этих рисков для здоровья, работодатели должны проводить и принимать соответствующие профилактические меры.

Типы СИЗОД

На сегодняшний день существует два основных типа СИЗОД, изучить которые необходимо, перед тем как купить их:

  • Респиратор (фильтрующее оборудование): в том числе фильтрующий и комбинированный, фильтрующая полумаска. Респираторы предназначены для фильтрации или очистки загрязненного воздуха из атмосферы на рабочем месте перед тем, как его вдохнет пользователь респиратора. Респираторы не предназначены для использования в атмосфере с недостатком кислорода (концентрация кислорода ниже 19%) или где концентрация неизвестных загрязняющих веществ не оценивалась.
  • Дыхательный аппарат (изолирующее оборудование): автономный дыхательный аппарат (открытого и закрытого контура). Дыхательные аппараты подают пригодный для дыхания воздух из независимого источника (сосуды со сжатым воздухом, естественная (принудительная) подача воздуха) к пользователю. Дыхательные аппараты предназначены для работы в атмосфере с недостатком кислорода (где концентрация кислорода ниже 19%).

Кроме того, существует специфическая группа средств индивидуальной защиты, так называемые аварийно-спасательные средства, с ограниченным временем защитного действия, что позволяет пользователю покинуть загрязненную территорию в очень короткие сроки. Он не применяется для постоянной работы, а является просто оборудованием для использования работниками в помещениях или зданиях, где существует реальная опасность внезапной аварии.