Как замариновать говядину для запекания в духовке

  • 01.08.2019

В данной статье вы узнаете, как замариновать говядину для запекания в духовке – простой способ обработки мяса, который поможет вам добиться безупречного вкуса от любого мясного блюда. Причем, описанные способы маринования отлично подходят и под другие типы мяса, ввиду чего вы сможете максимально разнообразить свой дневной рацион. Отметим, что далее вашему вниманию будет предложено несколько вариаций маринада, который отлично размягчает структуру мяса, и наполняет ее превосходными вкусовыми показателями. 

Другие полезные статьи:

Способ № 1:

Для маринования говядины в данном случае вам понадобятся следующие ингредиенты: 

Наименование

Количество 

Томатная паста

1,5 ст. л. 

Чеснок

4 зубчика

Черный молотый перец

по вкусу

Сушеная петрушка

по вкусу

Соль

по вкусу

Говядина без кости

700 кг

Как только все вышеупомянутые ингредиенты окажутся в вашем распоряжении, можете приступать непосредственно к процедуре приготовления блюда. Для ее реализации вам совсем не обязательно обладать навыками квалифицированного кулинара. Вся процедура реализуется по такой схеме: 

  1. Возьмите отдельную глубокую емкость и насыпьте в нее 1,5 ст. л. томатной пасты.
  2. Поверх томатной пасты с помощью пресса для чеснока выдавите 4 зубчика чеснока.
  3. Добавьте в маринад обильное количество перца и сушеной петрушки. Все тщательно перемешайте.
  4. Полученным маринадом хорошенько обмажьте всю говядину.
  5. Обработанному мясу необходимо дать не менее 2 часов постоять для пропитки. Для этого тарелку с мясом накройте пакетом.
  6. По истечению времени достаньте мясо из пакета и посолите его по вкусу.
  7. Снова накройте мясо пакетом и дайте ему настояться не менее 2 часов.

Мясо полностью промариновалось. Далее его необходимо поместить в рукав для запекания и отправить в разогретую до 180 градусов печь на 60 мин.

Способ №2:

Что касается этого способа приготовления маринада для говядины, которая в дальнейшем отправится в печь, то он намного проще предыдущего. Для создания вкусного и сочного мяса вы будете готовить маринад из следующих ингредиентов: 

Наименование

Количество 

Говядина

1,5 кг 

Киви

4 шт

Как только вы обеспечили себя всеми необходимыми ингредиентами, можете заняться процессом приготовления. Он также не вызовет у вас никаких осложнений. Вся процедура маринования проводится по такой схеме:

  1. Вымойте 700 г говядины и нарежьте его на кубики или полоски среднего размера.
  2. Очистите и разрежьте пополам 4 киви.
  3. Раздавите киви руками над емкостью с говядиной, и все тщательно перемешайте.
  4. Полученную смесь, которая за счет киви станет немного водянистой, оставьте приблизительно на 30 мин.
  5. По истечении срока оботрите мясо салфетками или промойте его под проточной водой. При этом, интересный момент, что мясо уже не изменит собственного вкуса.

После того, как мясо полностью промаринуется в киви, посолите и поперчите его по вкусу, в затем отправляйте его в рукав и ставьте в печь на 40-60 минут. Время приготовления зависит от того, насколько жесткое ваше мясо, и как мелко вы его нарезали. 

Способ №3:

Еще одним и последним способом маринования говядины для запекания, который мы опишем в данной статье, является обработка мяса горчицей и лимонным соком. Для создания вкусного маринада вам понадобится: 

Наименование

Количество 

Мясо

1 кг

Горчица

3 ст. л. 

Оливковое масло

1 ст. л. 

Соль и перец 

по вкусу

Пряные травы 

по вкусу

Лимонный сок

1 ст. л. 

Обеспечив себя вышеупомянутыми продуктами, можете приступать к приготовлению. Процедура также не требует особых навыков. Для ее успешного проведения вам потребуется следовать простой и понятной инструкции, которая выглядит следующим образом:

  1. Промойте и нарежьте небольшими кусочками 1 кг говядины.
  2. Поместите мясо в глубокую емкость и поверх него добавьте 3 ст. л. горчицы, 1 ст. л. оливкового масла, соль, перец и пряные травы по вкусу, а также 1 ст. л. лимонного сока.
  3. Все тщательно перемешайте. Потратьте на это 2-3 минуты, чтобы состав вышел равномерным.
  4. После того, как вы перемешаете все, накройте емкость крышкой и дайте ей постоять 2-4 часа.

Как только время ожидания подойдет к концу, пересыпьте мясо с приправами в рукав и отправьте в разогретую до 180 градусов печь. Запекать мясо необходимо 1-1,5 часа. Все зависит от того, насколько мелко вы нарезали мясо, и как долго дали ему постоять в маринаде. 
Описанные выше рецепты маринадов и способы приготовления говядины – далеко не единственные. Сегодня существует большое количество вариаций маринадов, которые гарантированно подарят вам не только отличные условия для размягчения жесткой говядины, но и превосходные вкусовые характеристики. Более того, используя указанные в статье варианты маринования мяса, вы можете экспериментировать, тем самым дополняя классические вкусы новыми яркими красками. 

Также отметим, что создавая свои неповторимые блюда, не забывайте оставлять рекомендации и подробные описания того, что делали, в комментариях. Каждый ваш отзыв с разложенной «по полочкам» рецептурой – это отличная возможность для начинающего кулинара создать на своей кухне шедевр без особых усилий. Помимо того, вы можете задавать свои вопросы опытным кулинарам, тем самым расширяя собственные рамки познания в области приготовления вкусного маринада для говядины. Наш сайт регулярно посещают опытные мастера, которые гарантированно ответят на любой возникший у вас вопрос, и предоставят дополнительные рекомендации относительно правильной обработки того или иного мяса.