Как правильно выбирать диван

  • 30.03.2017

Диваны являются обыденным элементом любого интерьера. Однако многие люди неверно представляют себе процесс покупки данной мебели. Многие из них ориентируются, при этом, исключительно на внешний вид изделия. Неудивительно, что со временем это может заставить вас сильно пожалеть о потраченных средствах.

Для того чтобы добиться максимального комфорта, стоит поразмышлять о том, как именно вы обычно проводите время на диване. Если он используется для того, чтобы отдохнуть после трудного дня, нужно обратить внимание на бесформенные и мягкие изделия. Наличие подушек должно приветствоваться. С помощью них вы сможете набраться сил.

А если вы обычно сидите на диване, лучше отдать предпочтение тем моделям, которые имеют жесткую спинку и подлокотники. На таком изделии можно будет с удобством заниматься, например, чтением. При этом нужно обращать внимание и на то, какая именно у него спинка. Составные варианты выглядят более неформально, поэтому станут отличным вариантом для молодежи. Впрочем, при желании, диван можно будет просто накрыть покрывалом.

Немаловажное значение имеет и страна производитель. К примеру, белорусская мебель по праву считается самой качественной среди продукции всего СНГ. Она отличается долговечностью, использованием натуральных материалов, а также доступной ценой. Российские диваны стоит приобретать только у проверенных производителей. То же правило применимо по отношению и к украинской продукции.

Большое значение имеет и рама. Чаще всего ее изготавливают из березы или бука. Материалы имеют достаточно долгий срок службы, поэтому вы можете смело приобретать подобные изделия. Если у вас имеются лишние средства, стоит обратить внимание на диваны, в которых рама произведена из дуба. Они по праву считаются наиболее прочными и надежными. Металлические рамы тоже используются в диванах, но для дома подобные модели мало подходят.

Обратите внимание на наполнитель. В этом качестве чаще всего выступает как пружинный блок, так и поролон. К сожалению, со временем пружины могут вылезти из наполнителя, что сделает пребывание на диване не слишком комфортным. Поэтому в большинстве случаев покупателями предпочтение отдается моделям, имеющим поролоновый наполнитель.

Таким образом, выбрать качественный диван не так уж сложно. Нужно лишь получить всю необходимую информацию о предлагаемом изделии и приобретать только те модели, которые вас устроят.