Кадастровая стоимость земли в Новосибирске резко увеличилась

  • 26.02.2021

Кадастровая стоимость земли в Новосибирске резко увеличилась Кадастровая стоимость земельных участков специального назначения резко увеличилась. О пересчёте стоимости собственники узнали из опубликованной кадастровой карты.

Так, один из владельцев земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в Шелковичихе, обратил внимание, что на публичной карте указана кадастровая стоимость в три с половиной – пять раз выше, чем было ранее. Он отметил, что в документе, подтверждающем право на собственность на земельный участок, указана старая цена, однако на карте она абсолютно другая. Если раньше налог колебался в пределах семидесяти тысяч рублей, то сейчас вырос до 220–230 тысяч рублей.

Информацию о переоценке земель специальных категорий подтверждают и в Росреестре. Специалисты федеральной структуры отмечают, что в конце прошлого года была проведена государственная кадастровая оценка земли. Её результаты утверждены областным департаментом имущества и земотношений, после чего информация о новой оценке занесена в Единый государственный реестр недвижимости.