Кадастровая палата по Новосибирской области информирует об изменениях в налогообложении

  • 12.12.2016

Кадастровая палата по Новосибирской области информирует об изменениях в налогообложении

С начала следующего года в налогообложении грядут изменения. Об этом всем напоминает Кадастровая палата Новосибирской области. Начиная с первого января вместо инвентаризационной стоимости недвижимости будет применяться кадастровая. Отметим, что последняя существенно выше инвентаризационной.

По сведениям региональной Кадастровой палаты, в Новосибирской области утвердили результаты проведенной в нынешнем году кадастровой оценки всех объектов капитального строительства. Оценке подвергся весь массив объектов области. В ведомстве подчёркивают, что речь идёт о 1,255 миллиона объектов. В настоящее время обновленные сведения о кадастровой стоимости собственного дома, квартиры или иной недвижимости находятся на сайте Департамента земельных отношений и имущества.

Представители Кадастровой палаты сообщают, что получение справки о кадастровой стоимости возможно сразу несколькими способами, причём сведения предоставляются на безоплатной основе.

Информация в режиме онлайн доступна на интернет-портале Росреестра. Для того, чтобы узнать кадастровую стоимость, необходимо запросить нужные сведения, указав либо адрес интересующего объекта, либо его кадастровый номер. Запрос оформляется в виде электронного заявления в разделе электронных услуг и сервисов (подраздел сайта «Справочная информация» или же «Получение сведений ГКН».

Также с запросом можно напрямую обратиться в МФЦ «Мои документы» (многофункциональный центр) или Кадастровую палату.

По словам специалистов Кадастровой палаты, в случае, если кадастровая стоимость покажется завышенной, также как и размер налога, то существует возможность её оспорить. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в комиссию по оспариванию указанной оценки. Комиссия действует на постоянной основе.