К юбилею Новосибирска откроется новый музей

  • 16.01.2018

К юбилею Новосибирска откроется новый музей

Музей, расположенный в доме-конторе Будагова, откроется в Новосибирске ко дню 125-летия города. В настоящее время архитектурный памятник, относящийся к концу XIX столетия, приводится в своё первозданное состояние.

Точный возраст дома историками не определён. По словам директор новосибирского городского музея Елены Щукиной, учёные хотят провести дендрологическую экспертизу на срезах деревьев, благодаря которой можно будет более точно датировать строительство дома Будагова. Хотя процесс этот сложный, возможно, к празднованию Дню города эта работа завершиться.

Отметим, что целенаправленно здание не менялось. Изменения в планировке вносились по причине пожаров и последующих ремонтов. Дом одного из основателей сибирской столицы и известного мостостроителя внешне выглядит почти также как во времена проживания в нём Будагова. Дом-контора инженера дала историкам немало ценных находок. Им всем предстоит занять достойное место в будущем филиале городского музея.

По словам Александра Ушакова, главного инженера новосибирского музея, в доме Будагова есть немало разрушений – почти нет пристройки. Некоторые другие конструкции, которых в первоначальном виде не было, наоборот, появились, например, крыльцо. Перед открытием здание будет выглядеть также, как выглядело в конце XIX столетия.

Реставраторам удалось сберечь как большую часть фундамента, так и деревянный сруб. Все исторические элементы были бережно восстановлены. Новые детали точно копируют аналогичные детали прошлых лет. Из первозданных частей можно выделить пять наличников, выходящие на улицу Большевистскую. Ещё со времён Будагова в них остались трещины, давшие возможность строителям узнать первоначальный цвет окон. Он оказался оттенка слоновой кости.