К «Системе 112» весной будущего года подключатся все операторы связи

  • 16.11.2016

К «Системе 112» весной будущего года подключатся все операторы связи

Как сообщил журналистам глава Новосибирской области Владимир Городецкий, в марте будущего года «Система 112» заработает в регионе в полном объёме. Такую информацию губернатор озвучил в ходе пресс-конференции 15 ноября.

Владимир Городецкий рассказал, что на основании приказов федерального Минкомсвязи, начиная со следующего месяца операторы связи поэтапно приступят к подключению всего имеющегося оборудования на работу с операторами «Системы 112». В числе первых подключатся компания «Ростелеком» и МТС, а в начале 2017 года – не позже января — февраля перейти в систему предстоит всем остальным операторам.

Глава региона отметил, что на днях государственной комиссией были приняты все работы, выполненные в регионе с учётом тех замечаний, которые высказывались в процессе государственных испытаний системы, проведённых в декабре прошлого года. При этом большая часть рекомендаций изначально связана с недостаточной готовностью операторов, которые займутся обслуживанием указанной системы.

До конца текущего года все действующие в области телефонные станции, которые абонентам не позволяли напрямую набрать номер «112», будут заменены. По словам Городецкого, таких станций в регионе 129, на сегодняшний день заменили только половину.

Потребовали модернизации и узлы присоединения всех операторов, работающих в регионе, в том числе операторов сотовой связи. Во всех городских округах и муниципальных районах на сегодняшний день полностью укомплектованы дежурно-диспетчерские службы.

Губернатор Новосибирской области проинформировал участников пресс-конференции, что в общей сложности на организацию системы было направлено порядка 403 миллионов рублей, причём эти средства вкладывались как из федерального, так и регионального бюджетов приблизительно в равных долях.

Основной центр обработки данных, поступающих в систему обеспечения вызовов оперативных экстренных служб в рамках действия единого номера «112» расположен на улице Свердлова, 14, в Новосибирске. Существует и резервный центр по обработке вызовов, он также находится в областной столице на базе технопарка Академгородка.

Ввод «Системы 112» осуществляется силами департамента развития телекоммуникационных технологий и информатизации Новосибирской области в сотрудничестве с Главным управлением МинЧС РФ по региону.