К мусорной концессии подойдут по-новому

  • 20.11.2017

К мусорной концессии подойдут по-новому

Андрей Травников, исполняющий обязанности губернатора НСО, издал распоряжение внести изменения в состав рабочей группы, занимающейся разработкой мусорной концессии. Как известно, заключённое ранее концессионное соглашение было расторгнуто в конце октября. На сегодняшний день перед членами рабочей группы стоит задача найти новый вариант для организации вывоза и переработки бытовых отходов.

К первому проекту мусорной концессии уже на начальных этапах появилось множество претензий, причём сразу с нескольких сторон. Недовольны были и общественные активисты, и экономисты, и экологи. Новый глава области прислушался ко мнению эксперты и принял решение о расторжении концессии.

По этому поводу Андрей Травников заявил, что, изучив все условия ранее заключённого соглашения, понял их неприемлемость. Врио губернатора также выразил благодарность депутатам, экспертам, общественникам, остро поставивших данный вопрос. Концессионный проект мог стать тяжёлым бременем для регионального бюджета. Кроме того, немало претензий к нему было у экологов – рядом с зоной будущих полигонов расположены реки, поля, дачные обществ. Против были и представители авиации, которые утверждали, что вороньё, которое будет кружиться над свалками, помешает лётчикам.

В настоящее время, по словам заместителя губернатора Сергея Семки, нет готовых проектов или готовых решений со стороны инвесторов, желающих поучаствовать в важном для города инфраструктурном проекте. В рабочую группу отныне вошли представители региональной Общественной палаты. Состав группы ждёт утверждения депутатами Заксобрания. Травников особо подчеркнул, что проект концессии требует полной переработки. Скорее всего, это произойдёт ближе к марту будущего года.