К дню рождения лучшего архитектора Новосибирска открылась выставка

  • 22.01.2017

К дню рождения лучшего архитектора Новосибирска открылась выставка

На днях в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете открылась выставка «Крячков 140», которая, как следует из названия, посвящена юбилею Андрея Крячкова — знаменитого новосибирского архитектора. Экспозиция разместилась в одном из корпусов университета на третьем этаже.

По словам представителей НГАСУ, в качестве инициаторов мероприятия выступили студенты. Они самостоятельно подготовили стенды, которые дают наглядную информацию о самых заметных проектах Крячкова. Кроме того, одним из экспонатов выставки стала карта Новосибирска, на которую нанесены здания, к строительству которых известный архитектор в своё время имел отношение.

Отметим, что Андрей Крячков являлся выпускником Петербургского института гражданских инженеров (сейчас это архитектурно-строительный университет). Молодой архитектор, отправляясь в Сибирь, делал сознательный выбор. Он считал, что именно в этом неосвоенном ещё регионе у него появится много возможностей для реализации своих идей. Крячков сумел очень быстро отойти от традиционных в те времена архитектурных форм и начал создавать проекты зданий в стиле «конструктивизм». За это многие стали именовать архитектора «делягой».

Среди наследия Крячкова — часовня Николая Чудотворца, расположенная когда-то на Красном проспекте. В настоящее время на этом месте находится копия часовни, построенная в 90-х годах прошлого столетия. Оригинальное строение, возведённое в 1914 году, было разрушено в 30-е годы ХХ века. Это проект создавался Крячковым абсолютно бесплатно.

Не менее известным является здание школы на улице Серебренниковской. Два первых этажа учебного заведения были построены по проекту Крячкова до революции, а третий этаж — в советское время, причём по словам современных архитекторов, разница в качественных характеристиках двух частей здания бросается в глаза.